miércoles, 7 de octubre de 2015

CURSOS DE FORMACIÓN ¿Fuera de la jornada?

De un lado, debemos saber que una de las obligaciones del trabajador cuando suscribe un contrato de trabajo es el fomento de una actitud positiva y activa de cara a la productividad de la empresa ( art. 5 ET.). De ello se puede inferir que los cursos de formación encaminados a mejorar la cualificación del trabajador forman parte de esta obligación.
La negativa del trabajador a la realización de un curso de formación que le asigna su empresa puede llegar a ser considerado como incumplimiento laboral contractual y acarrear la consecuente sanción disciplinaria.

Ahora bien, si el curso se hace fuera de la jornada ordinaria de trabajo, todo el tiempo que se invierta en él será considerado "tiempo de trabajo" (STS 26/6/2003).

Por tanto, serán computadas como horas extraordinarias si se rebasa el límite correspondiente a la jornada ordinaria en el periodo de referencia que se establezca en el convenio colectivo o contrato.

También, debéis saber que si operan las reglas de las horas extraordinarias, éstas serán voluntarias "salvo" que el convenio colectivo o el contrato de trabajo diga lo contrario.
También deben saber los trabajadores nocturnos y los menores que les está vedada la posibilidad de realizar horas extras (salvo excepciones jurisprudenciales).

No hay comentarios:

Publicar un comentario